Мультик по рисункам особенного ребенка из Карелии

12.01.2018
Мультик по рисункам особенного ребенка из Карелии

Петрозаводский школьник Степа Никулин учится во втором классе школы №14. Весной прошлого года был создан мультфильм по Степиным рисункам. Работы юного художника уже изданы в виде открыток. На этот раз творчество особого ребенка стало основой для создания мультика, посвященного альтернативной коммуникации.

Помогли в создании двухминутного ролика мультипликаторы киностудии KidКадр из Новороссийска. Так, общее дело доказало, что в решении проблем особых детей нет границ.

- В прошлом году мы сделали мультик, который рассказывает о том, что дети могут общаться по-разному, - рассказывает руководитель студии для детей с аутизмом "Творим вместе", а также мама юного художника Наталья Никулина. - Некоторым детям удобнее общаться через карточки. Этот мультик популяризирует альтернативную коммуникацию в обществе, чтобы с введением инклюзивного образования дети и взрослые смогли принять особых ребят. Мультик нам сделали мультипликаторы киностудии KidКадр из Новороссийска. У них создана уникальная мультстудия, которая работает с разными детьми, в том числе и с особенностями в развитии. Сейчас наш ролик участвует в конкурсе Ассоциации альтернативной коммуникации и Социальной школы "Каритас". Если выиграем конкурс, то полученные средства пойдут на оплату специалистов в летнем лагере для детей с аутизмом.

Приз в 35 000 рублей от организаторов конкурса ЧОУ ДПО "Социальная школа Каритас" и Ассоциации альтернативной коммуникации обещан тем, кто привлечет внимание общества к проблемам детей и взрослых, которые по разным причинам не могут пользоваться речью для общения.

 

Мультфильм по рисункам Степана - это рассказ ребенка о том, как он обрел друзей и научился общению благодаря альтернативной коммуникации. Ранее "Учительская газета" рассказывала о карточках PECS - универсальной системе, которая дает шанс неговорящему ребенку быть понятым своими близкими.

Спустя почти целый год, наполненный для Степы и других детей Петрозаводска из студии "Творим вместе" работой по системе альтернативной коммуникации, творческим и развивающим программам, мальчик создал рисунки со своим посланием миру. Руководитель школы-студии KidКадр Михаил Бутылин отмечает, что в Степиных рисунках у героев есть свои характеры и эмоции.

- Они выполнены в едином стиле, там есть доля профессионализма, которая вырабатывается с годами. Очень выразительные лица, которые передают настроение, они абсолютно ни на что не похожи. Мы все это сразу заметили, - сказал Михаил в интервью местному телеканалу.

Организаторы конкурса "Альтернативная и дополнительная коммуникация: возможности и барьеры" сообщают о том, что голосование за самый удачный ролик, посвященный коммуникации, продолжается. Уже более 1200 человек отдали свои голоса, а, значит, узнали больше о том, что такое альтернативная коммуникация. До 1 февраля все желающие могут еще повлиять на результаты голосования, перейдя на сайт конкурса. Пять победителей получат денежный приз в 35 000 рублей.

 Автор: Мария Голубева

 Источник: "Учительская газета", http://www.ug.ru/news/23977


Последние новости